Пятница, 29.03.2024, 16:13
Меню сайта

Главная » 2008 » Август » 15 » Репрессии властей в отношении иностранных участников антиядерного лагеря в Нижнем Новгороде. Десятый день работы лагеря
Репрессии властей в отношении иностранных участников антиядерного лагеря в Нижнем Новгороде. Десятый день работы лагеря
13:11
Последние новости антиядерного лагеря в Нижегородской области.
Подробнее о предыдущих событиях и развитии ситуации читайте в новостной ленте сайта: http://avtonom.org
Вчера, 14 августа, начались очередные репрессии в отношении Антиядерного лагеря, проходящего в Нижегородской области.
В 6 утра в лагерь приехали представители областной миграционной
службы с целью проверки документов у иностранных граждан, находящихся на территории лагеря.
Кстовское районное отделение миграционной службы посещало лагерь вчера в 6.25 утра, однако проверка документов ограничилась лишь составлением списка присутствующих иностранцев и угрозами взыскания штрафа за нарушение правил регистрации. По мнению представителей УФМС, если граждане зарегистрированы в городе, они обязаны все время пребывать в квартире по месту регистрации, и нахождение в палаточном лагере по туристической визе незаконно. Отметим, что иностранные граждане зарегистрированы в Нижнем Новгороде согласно российскому законодательству в трехдневный срок с момента прибытия в город.

Сегодня с аналогичными требованиями в лагерь прибыли сотрудники областной УФМС. На данный момент задержаны три иностранных гражданина: доктор социологии, гражданин Германии Миша Гобович, экологическая активистка из Финляндии Ярина Кайяко и активист движения против военно-морской базы атомных подводных лодок, житель Шотландии с германским паспортом Вольф Коновски. Возможные меры пресечения в отношении иностранных граждан не ясны: угрозы представителей УФМС расходятся от штрафа до депортации.

Уже в помещении УФМС в отношении иностранцев были совершены и другие нарушения: они были приглашены юридическим лицом, а зарегистрированы у физического лица, и это, согласно УФМС является нарушением закона.

Позже юриста, вызвавшегося представлять интересы иностранцев, вытолкали из здания УФМС и, таким образом, ограничили право задержанных иностранцев на юридическую защиту.

Участники лагеря обеспокоены тем, что во время приезда УФМС один из  сотрудников правоохранительных органов сказал другому, что хорошо было бы, если, «сюда прислали 60 скинхедов, они бы все смели». Подобные угрозы звучали и вчера. У нас есть подозрения, что правоохранительные органы могут быть причастны к организации возможного нападения на лагерь, так как еще в прошлом году под Ангарском стало понятно, что с протестными эколагерями можно расправляться руками наци-скинхедов.

Напоминаем, что сегодня в 18 часов, на пл. Ленина состоится
общегородской митинг против строительства АЭС в Нижегородской области.

Контакт с лагерем:
для СМИ - 8-906-351-82-69,
по всем прочим вопросам – 8-908-748-98-82.

Просмотров: 843 | Добавил: Эколог | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz